autolita.ru – всё для автомобилей

Новости автомобильной промышленности со всего мира. Самые новые тендеции создающие будущее. Архив за февраль 2023 года.












С 1 марта электромобили не будут оплачивать проезд по платным дорогам

Минэкономразвития совместно с государственной компанией "Автодор" разработали порядок бесплатного проезда с 1 марта 2023 года по федеральным трассам для физических лиц, владельцев электромобилей. Бесплатно можно проехать по трассам: М-1 "Беларусь", М-3 "Украина", М-4 "Дон", М-11 "Нева", М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД).
Владельцу электромобиля, для получения права на бесплатный проезд, необходимо обратиться в офис поддержки пользователей ООО "Автодор – Платные Дороги" и предъявить документы, подтверждающие, что электромобиль оборудован исключительно электрическим двигателем и предоставить транпондер T-pass. В случае отсутствия транспондера, его можно приобрести или взять в аренду.
27 февраля 2023


В 9 раз планируется увеличить производство электромобилей в России в 2023 году

Согласно планам представленным на сессии с участием первого заместителя председателя Правительства России Андрея Белоусова с представителями автомобильной индустрии в России, автопроизводители в 2023 году планируют выпустить 18 529 электромобилей. В планах на 2024 год увеличение производства до 36 096 шт., в 2025 году уже до 52 673 электромобиля.
В презентации фигурируют шесть производителей.
Наибольшее количество электромобилей в 2023 году планирует выпустить "Москвич" – 10 015 шт., а в 2024 году уже 19 650 шт.
"Моторинвест" который выпускает электромобили под маркой Evolute в 2023 году планирует собрать 7200 шт.
"Электромобили Мануфэкчуринг Рус" планирующая в ближайшее время запустить производство электрических грузовиков EVM Pro на базе УАЗ "Профи", выпустит 783 автомобиля.
Завод "Автотор", создающий электромобиль собственной разработки, в 2023 году планирует собрать 200 шт., а в 2024 – 1100.
"АвтоВАЗ" не планирующий на 2023 год производство электромобилей, в 2024 году собирается выпустить 1972 электромобиля.
"Группа ГАЗ" планирует произвести 331 единицу электротранспорта.
25 февраля 2023


Уже более 7,5 тыс. зарядных устройств для электромобилей создано в России

Согласно данным Минпромторга РФ в России уже действует более 7,5 тысяч зарядных устройств для электромобилей. В 2022 году создано 439 "быстрых" зарядных станций в 12 пилотных регионах. В 2023 году уже 34 пилотных региона будут получать субсидии на ввод в эксплуатацию "быстрых" зарядных станций в рамках "Концепции развития производства и использования электротранспорта в России до 2030 года". Сейчас вводиться в эксплуатацию ещё 872 электрозаправки в 39 регионах – со слов первого заместителя министра энергетики Павла Сорокина.
23 февраля 2023


54 миллиона транспортных средств зарегистрировано в России

В Российской Федерации на 1 января 2023 года зарегистрировано 53,86 млн. единиц транспортных средств, согласно данным агентства "АВТОСТАТ". 81% от 54 млн. составляет парк легковых автомобилей, лёгкие коммерческие автомобили составляют 8%, грузовики 7%, мотоциклы и мототехника составляет 7%, автобусы всего 1%.
21 февраля 2023


С 11 января в России разрешили использовать камеры для фиксации выброса мусора из автомобилей

Штраф за выброшенный мусор из машины составит 10–15 тыс. рублей для физического лица – такое изменение внесено в статью 8.2.3.1 КоАП РФ. Штраф 30–50 тыс. рублей составит, если машина принадлежит юридическому лицу. Если машина грузовая и принадлежит юридическому лицу штраф составит 100 тыс. рублей. За повторное нарушение юридическим лицом предусмотрена конфискация транспортного средства!
19 февраля 2023



Российский электрокроссовер E-Neva планируется запустить в производство в 2026 году


Электрический кроссовер E-Neva
© РИА Новости/Алексей Даничев

Электромобиль разработан оборонным концерном "Алмаз – Антей". По словам заместителя генерального директора концерна Михаила Подвязникова серийное производство электромобиля E-Neva планируется начать в 2026 году. Это полностью отечественная разработка. Планируется производить 55-65 тыс. электромобилей. E-Neva разработан на базе беспилотной модульной платформы представленной концерном в 2021 году. Это будет электрический кроссовер длинной 4,5 метра. Машину планируют оснастить двумя электромоторами – по одному на каждой оси. Общая мощность двух моторов – 365 кВт. Максимальная скорость – 197 км/ч. Запас хода на одной зарядке – 463 км. Аккумуляторная батарея LiNMC – 88 кВт/ч. Система рекуперации энергии. Разгон до 60 км/ч – 2,7 сек.
17 февраля 2023


3 тысячи автомобилей "Москвич" поставят для такси и каршеринга

Автомобильный завод "Москвич" и "Яндекс" подписали соглашние с графиком поставок на 2023 год по которому планируется поставить 3 тысячи автомобилей "Москвич 3" для такси и каршеринга в ближайшее время. Об этом сообщил мер Москвы С. Собянин в своём телеграм-канале. Так же он отметил, что в декабре 2022 года рынок такси в Москве установил рекорд перевозок пассажиров в день – 1,6 млн. пассажиров.
14 февраля 2023







Штраф за шины не по сезону и нештатные лампы на согласовании

Специалистами МВД разработан проект постановления правительства РФ в котором будет упорядочен список неисправностей, при которых будет запрещена эксплуатация транспортного средства. Согласно новой редакции правил ГИБДД сможет штрафовать на 500 руб. за применение в фарах нештатных источников света, использование резины не в соответствии с сезоном или неработающую ABS и другие неисправности. Проект постановления находится в стадии согласования.
12 февраля 2023


Завод "Автотор" начнёт производство собственного электромобиля в 2024 году

Российский завод "Автотор" расположенный в Калининграде собирается начать производство электромобиля собственной разработки. Начало производства запланировано на первый квартал 2024 года. Электромобиль будет четырёхместным. Платформа для него разрабатывается "Автотором", интелектуалтные права принадлежат на него заводу.
10 февраля 2023


Центр НАМИ на базе Lada Vesta совершенствует систему автономного вождения


Беспилотная Lada Vesta НАМИ
© НАМИ

Беспилотная система управления автомобилем созданная научным центром НАМИ на базе Lada Vesta проходит испытания и совершенствует алгоритмы вождения. Автомобиль может самостоятельно добраться из одной точки на карте в другую используя для этого радар, камеры и лидары (фронтальный, центральный и боковой), ориентируясь используя высокоточную 3-D карту местности. Испытания начались этой осенью. В перспективе система автономного вождения может быть установлена на различные автомобили.
8 февраля 2023


Производитель автомобилей из Ирана привезёт в Россию три модели


Хетчбэк SAIPA Quik
SAIPA Quik © SAIPA

Второй по величине производитель автомобилей в Иране – SAIPA заключила дистрибьюторский контракт на поставку в Россию и Белоруссию свох автомобилей. Первыми машинами будут: хетчбэк Quik и два седана Saina и Shahin. Сейчас проходят сертификационные испытания автомобилей, а в продажу они поступят черех три месяца. Седан С-класса Shahin в основе которого лежит платформа Тойота-В оснащён двигателем с турбонаддувом мощностью 110 л.с. Quik и Saina оснащены 1,5 литровым двигателем мощьностью 87 л.с.
6 февраля 2023


Автопром Европы обеспокоен введением "Евро-7"

Президент Европейской торговой ассоциации и глава Renault Group Лука де Мео выразил свою обеспокоенность переходом на более новый стандарт экологических норм "Евро-7". Об этом он написал открытое письмо в Европарламент и Еврокомиссию. "Евро-7" потребует от производителей автомобилей огромных инвестиций на модернизацию силовых агрегатов, но существенного улучшения экологии от этого не будет, а может быть препятствием для развития автомобильной промышленности Европы и может создать отставание от рынка Китая. Лука де Мео предлагает вкладывать деньги в разработку автомобилей без выбросов, в качестве альтернативы использовать гибридные двигатели. Также в письме он упомянул, что с 2003 года объём китайского автопрома вырос в 25 раз, а европейского сократился на 25%.
4 февраля 2023


АВТОВАЗ планирует выпустить новую полноприводную модель

Вице-президент по продажам и маркетингу АВТОВАЗа Дмитрий Костромин в интервью порталу "АвтоВзгляд" сообщил, что завод прорабатывает вопрос о выпуске нового полноприводного городского кроссовера LADA. В каком классе автомобилей он будет представлен и как будет называться АВТОВАЗ сообщит в течение 2023 года.
2 февраля 2023


Архив новостей:

Январь 2023 года
Декабрь 2022 года
Ноябрь 2022 года





Автоновости
Автомобили УАЗ получат новые моторы.

Самым популярным б/у автомобилем стала LADA 2114.

В декабре будет выпущена опытная партия электромобилей e-Largus.

Автомобили УАЗ начнут собирать на Кубе.



© Autolita.ru, 2013–2024 | Все права сохранены.
Дизайн – Autolita.ru | Политика